Segunda Convocatória do IV Congresso Brasileiro de Estudos Organizacionais – CHAMADA DE TRABALHOS

Ocorre entre os dias 19 e 21 de outubro, em Porto Alegre (RS) a quarta edição do CBEO – Congresso Brasileiro de Estudos Organizacionais. O evento é organizado pela Sociedade Brasileira de Estudos Organizacionais, juntamente com a Universidade Federal do Rio Grande do Sul (UFRGS), a Universidade Federal do Rio Grande (FURG), a Universidade Federal de Pelotas (UFPel) e a Universidade Federal do Pampa (Unipampa).

O prazo para submissão de trabalhos para o IV CBEO é 05/07/2016 e o link para submissão eletrônica será divulgado em 30 de maio.

Os 22 GTs do evento estão descritos na tabela abaixo:

Código Nome Coordenadores
GT-01
Organizações e Interculturalidade
Janaína Maria Bueno (UFU), Carlos Roberto Domingues (UFU) e Michel Mott Machado (UMC)
GT-02
O Lugar do Espaço nos Estudos Organizacionais: Espacialidades, Materialidades, Territorialidades
Ana Silvia Rocha Ipiranga (UECE), Carolina Dalla Chiesa (UFRGS), Letícia Dias Fantinel (UFES) e Marina Dantas de Figueiredo (UNIFOR)
GT-03
Análise Reflexiva da Prática nas Organizações: Contemplando Diferentes Áreas do Conhecimento
Liliane Canopf (UTFPR), Marcio Pascoal Cassandre (UEM), Raquel Dorigan de Matos (UNICENTRO) e Yára Lúcia Mazziotti Bulgacov (UP).
GT-04
Sobre Desigualdades e Interseccionalidades: Discutindo Raça, Gênero, Sexualidade e Classe Social nos Estudos Organizacionais
Ana Paula Rodrigues Diniz (FGV), Denis Alves Perdigão (UFJF), Eliane Barbosa da Conceição (FGV/UPM), Josiane Silva de Oliveira (UFG) e Juliana Cristina Teixeira (UFSJ/UFMG)
GT-05 Comportamento Humano em Organizações Kely César Martins de Paiva (UFMG), Jair Nascimento Santos (UNIFACS), José Ricardo Costa de Mendonça (UFPE) e Milka Alves Correia Barbosa (UFAL)
GT-06 Diálogos sobre o Trabalho Admardo Bonifácio Gomes Júnior (UEMG), Andrea Poleto Oltramari (UFRGS), Fernanda Tarabal Lopes (UFRGS) e Ludmila de Vasconcelos Machado Guimarães (CEFET-MG)
GT-07 O Dark Side das Organizações: Crimes, Violência e Má Conduta no Ambiente Corporativo Alexandre Reis Rosa (UFES), Cintia Rodrigues Oliveira Medeiros (UFU), Pablo Isla Madariaga (USM), Rafael Alcadipani (FGV), Rodrigo Miranda (UFU) e Valdir Machado Valadão Júnior (UFU)
GT-08 As Relações de Poder no Organizar (Extra)Ordinário da Vida Cotidiana Alexandre de Pádua Carrieri (UFMG), Elisa Yoshie Ichikawa (UEM) e Nathalia de Fátima Joaquim (UFLA)
GT-09 Organização e Práxis Libertadora: Por uma Crítica à Economia Política da Organização Carlos Fernando Torres Oviedo (UNIVALLE/UFRGS), Luiza Damboriarena (UNIPAMPA/UFRGS) e Maria Ceci Misoczky (UFRGS)
GT-10 Empresa e Modernidade: Sobre Origens, Características e Implicações da Generalização da Forma Empresa Rosimeri Carvalho da Silva (UFRGS) e Marcio Silva Rodrigues (UFPel)
GT-11 Práticas, Contribuições e Desafios da Pesquisa Histórica em Estudos Organizacionais Alessandra de Sá Mello da Costa (PUC Rio), Denise Barros (Unigranrio) e Sergio Wanderley (Unigranrio)
GT-12 Trabalho, Subjetividade e Poder José Henrique de Faria (UFPR), Deise Luiza da Silva Ferraz (UFMG), Elcemir Paço-Cunha (UFJF) e Francis Kanashiro Meneghetti (UFTPR)
GT-13 Globalização, Periferia e Desenvolvimento Charles Pennaforte (UFPel), Davide Carbonai (UFRGS), Leonardo Granato (UFRGS) e Muriel Pinto (Unipampa)
GT-14 Estudos Organizacionais no Contexto do Terceiro Setor Rosana da Rosa Portella Tondolo (Unisinos), Claudia Cristina Bitencourt (UFRGS), Maria Emilia Camargo (UCS), Jacir Leonir Casagrande (Unisul), Vilmar Antonio Gonçalves Tondolo (FURG), Simone Portella Teixeira de Mello (UFPel) e Manuela Rösing Agostini (IFRS)
GT-15 Teorias da Prática e Diferentes Formas de Organizar: Aspectos Teóricos, Metodológicos e Empíricos Alfredo Rodrigues Leite da Silva (UFES), César Tureta (UFES) e Marcelo de Souza Bispo (UFPB)
GT-16 “Da Lama ao Caos”: Reflexões sobre a Crise Socioambiental e as Relações Estado-Empresa- Sociedade Yuna Fontoura (FGV/EBAPE), Armindo dos Santos de Souza Teodósio (PUC-MG), Flávia Naves (UFLA) e Marcus Vinícius Peinado Gomes (FGV/EAESP)
GT-17 Organização, Política e Cultura Eloise Helena Livramento Dellagnelo (UFSC) eJosé Marcio Barros (UEMG)
GT-18 Trabalho Autogestionário, Economia Popular Solidária e Educação: Processos Organizacionais e Protagonismos, em busca de Cidadania e Reconhecimento Ana Beatriz Trindade de Melo (PUC/MG), Carlos Henrique Lopes (UNILAB), Carlúcia Maria Silva (UEMG) e Sara da Silva Freitas (USP) 
GT-19 Metodologias e Práticas Qualitativas de Produção e Análise de Material Audiovisual Christiane Kleinübing Godoi (UNIVALI), Adriano Silveira Mastella (IFC) e Antônio Giovanni Figliuolo Uchoa (UNIVALI). 
GT-20 Estudos Organizacionais e Administração Pública: Um Diálogo Necessário Aragon Érico Dasso Júnior (UFRGS), Diogo Joel Demarco (UFRGS) e Maria Lúcia Navarro Lins Brzezinski (UNILA)
GT-21 Organizações Alternativas e Contra Hegemônicas Márcio André Leal Bauer (FURG), Pedro de Almeida Costa (UFRGS), Antônio João Hocayen-da-Silva (UNICENTRO), Fabio Bittencourt Meira (UFRGS), Rene Eugenio Seifert (UTFPR) e Fabio Vizeu Ferreira (UP)
GT-22 Trabalho em Mutação: Carreira, Ocupações e Inserção Profissional na Contemporaneidade Sidinei Rocha de Oliveira (UFRGS), Lucia Barbosa de Oliveira (IBMEC/RJ), Elisabeth Cavalcante dos Santos (UFPB), Francielle Molon da Silva (UFPEL) e Anne Pinheiro Leal (FURG)

Mais informações sobre o evento na 2ª Convocatória ou no site do SBEO, através do link http://www.sbeo.org.br/sbeo/iv-cbeo/